NVIDIA GTX 960
GPU频率:
1127 MHz
内存类型:
GDDR5
TDP功耗:
120 W
显卡架构:
Maxwell 2.0
热门显卡比较
性能评测 >>
GTX 960查看性能评测
基本参数
完整参数 >>
核心频率
核心频率越高,运算速度越快,性能越强,但功耗和发热也更大。
1127 MHz
Turbo频率
Turbo频率高表示显卡动态加速上限高,性能更强,但功耗和温度也更高。
1178 MHz
流处理器单元
流处理器越多,并行计算能力越强,图形处理性能越高,但功耗可能增加。
1024个
显存容量
容量越大,可处理高分辨率纹理和复杂场景能力越强,但需匹配核心性能。
2 GB
显存位宽
显存位宽越大,数据传输速度越快,显卡性能越强,但功耗和成本可能更高。
128 bit
显存频率
频率越高,数据传输速率越快,图形处理性能越强,但功耗和发热随之提升。
7 GHz
核心工艺
核心工艺越先进,能效比越高,性能更强,发热更低,但制造成本提升。
28 nm
晶体管数量
晶体管越多,计算能力越强,功能越复杂,但功耗和制造成本也更高。
29.4亿
查看完整参数
热门软件跑分
性能评测 >>
GTX 960 @ 跑分截图
3DMark Ice Storm Unlimited Graphics
采用 DirectX 11 feature-level 9 渲染,固定离屏分辨率 1280×720,以及固定时间步长设置,使其成为一个轻量、跨平台、芯片级公平对比的 GPU 基准。
NVIDIA GeForce GTX 980
GTX 980
2014 / Maxwell 2.0
323076
AMD Radeon R9 390X
R9 390X
2015 / GCN 2.0
318024
NVIDIA GeForce GTX 960
GTX 960
2015 / Maxwell 2.0
310860
NVIDIA Quadro P620
P620
2018 / Pascal
310112
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Max-Q
GTX 1660Ti Max-Q
2019 / Turing
306910
NVIDIA T600
T600
2021 / Turing
304731
分享跑分截图
GTX 960 @ 跑分截图
3DMark Cloud Gate Score
偏向测试 GPU 在主流笔记本或家庭 PC 上的图形渲染能力。它采用 DirectX 11 引擎,限制为 feature-level 10,分辨率为 1280×720,显存预算为 256MB,通过两个图形测试呈现几何、粒子、体积光和后处理等中等复杂度负载,适合测集成显卡和中端显卡。
Intel Iris Xe MAX Graphics
Intel Iris Xe MAX Graphics
2020 / Generation 12.1
20526.5
NVIDIA GeForce GTX 760
GTX 760
2013 / Kepler
19815
AMD Radeon Pro WX Vega M GL
WX Vega M GL
2018 / GCN 4.0
19765
NVIDIA GeForce GTX 960
GTX 960
2015 / Maxwell 2.0
19250
NVIDIA GeForce GT 1030
GT 1030
2017 / Pascal
19202.5
NVIDIA GeForce GTX 950
GTX 950
2015 / Maxwell 2.0
19192
NVIDIA GeForce GTX 880M
GTX 880M
2014 / Kepler
19151
分享跑分截图
GTX 960 @ 跑分截图
3DMark Cloud Gate Graphics
更偏向测试 集成显卡或中端独显 在主流笔记本 / 家用 PC 的图形渲染能力。它采用 DirectX 11 引擎,限定在 feature-level 10,渲染分辨率为 1280×720,显存预算 256MB,通过两个图形测试考察几何处理、粒子和后处理等中等复杂度负载。
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop
GTX 1050Ti Laptop
Pascal
50514
NVIDIA RTX A5000 Laptop
RTX A5000 Laptop
Ampere
50153.5
NVIDIA RTX A5000
RTX A5000
2021 / Ampere
50153.5
NVIDIA GeForce GTX 960
GTX 960
2015 / Maxwell 2.0
49917.5
NVIDIA Quadro M4000M
M4000M
2015 / Maxwell 2.0
49204
NVIDIA RTX A500 Mobile
RTX A500 Mobile
Ampere
48495.5
AMD Radeon 780M
780M
2023 / RDNA 3.0
48166
分享跑分截图
GTX 960 @ 跑分截图
3DMark Fire Strike Standard Score
偏向测试 中高端游戏显卡 在 DirectX 11 环境下的图形渲染能力。它采用 DirectX 11(feature‑level 11),默认渲染分辨率为 1920×1080,显存预算约 1 GB,通过两个图形测试分别考察几何与光照、粒子和后处理,对显卡的着色器、阴影、体积光等中高复杂度负载能力要求较高。
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
GTX 1050Ti
2016 / Pascal
6816
NVIDIA GTX 1050 Ti Mobile
GTX 1050Ti Mobile
2017 / Pascal
6703.5
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop
GTX 1050Ti Laptop
Pascal
6703.5
NVIDIA GeForce GTX 960
GTX 960
2015 / Maxwell 2.0
6698.5
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q
GTX 1050Ti Max-Q
2018 / Pascal
6688
NVIDIA GeForce GTX 970M
GTX 970M
2014 / Maxwell 2.0
6565
AMD Radeon 860M
860M
RDNA 3.5
6495.5
分享跑分截图
GTX 960 @ 跑分截图
3DMark Fire Strike Standard Graphics
偏向测试 中高端游戏显卡 在游戏级 DirectX 11 下的图形渲染能力。它使用 DirectX 11 引擎(feature‑level ~11),默认渲染分辨率 1920×1080,显存预算约 1 GB,通过两个图形测试分别考察几何细分 + 光照和粒子 + 后处理,强调显卡在真实游戏负载下的综合渲染性能。
Intel Arc A370M
Intel Arc A370M
2022 / Generation 12.7
8149
AMD Radeon 780M
780M
2023 / RDNA 3.0
7989
AMD Radeon R9 M395X
R9 M395X
2015 / GCN 3.0
7921
NVIDIA GeForce GTX 960
GTX 960
2015 / Maxwell 2.0
7915.5
NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q
GTX 1650 Max-Q
2020 / Turing
7779
AMD Radeon Pro Vega 16
Vega 16
2018 / GCN 5.0
7745
NVIDIA GTX 1050 Ti Mobile
GTX 1050Ti Mobile
2017 / Pascal
7740.5
分享跑分截图
GTX 960 热门比较
自己比 >>
VS
GTX 960
vs
GTX 1650
VS
GTX 960
vs
GTX 1660S
VS
GTX 960
vs
GTX 1050Ti
VS
GTX 960
vs
R9 370
VS
GTX 960
vs
RX 550
VS
GTX 960
vs
R9 390
VS
GTX 960
vs
GTX 960M
VS
GTX 960
vs
R9 390X
VS
GTX 960
vs
RX 580
VS
GTX 960
vs
GTX 970
VS
GTX 960
vs
RX 560
VS
GTX 960
vs
GTX 1060
用 GTX 960 对比其他型号
展开全部